Глава города встретился с коллективом КБК

Глава города встретился с коллективом КБК
На комбинате состоялась встреча мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева с коллективом народного предприятия. В центре внимания были итоги социально-экономического развития города в 2023 году и задачи на текущий год.

До начала встречи Наиль Магдеев ознакомился с самым масштабным для комбината проектом 2023 года. В службе ТГВС продолжается пусконаладка нового парового котла. Поставщик оборудования – Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик». Генеральным подрядчиком проекта является компания «Монолит» и две основные субподрядные организации – «КамЭнергоРемонт» и «КЭР-Автоматика».

Паровой котел установили в 40-метровом пристрое к зданию котельной. Пар, вырабатываемый новым котлоагрегатом, будет использоваться в производственном цикле комбината. По основным показателям надежности и эффективности новый котел соответствует уровню ведущих зарубежных производителей. АСУ ТП проекта внедряют специалисты ООО «КЭР-Автоматика» на базе программируемых логических контроллеров Regul R500 инженерной компании «Прософт-Системы» из Екатеринбурга. Как отметил генеральный директор комбината Андрей Фомичёв, выбор в пользу российской IT-программы, а не ведущей мировой компании Siemens оказался правильным – проект в итоге полностью отечественного производства.

Встреча главы города с коллективом КБК прошла в конференц-зале. Сначала вниманию собравшихся представили фильм об итогах социально-экономического развития города в 2023 году и задачах на этот год. В своем выступлении темой номер один Наиль Магдеев обозначил специальную военную операцию, под знаком которой прошел минувший год. Сегодня в зоне СВО служат около 2000 челнинцев – мобилизованных и по контракту. Мэр Набережных Челнов подробно рассказал, как город помогает участникам спецоперации. Сумма финансовой поддержки, оказанной мобилизованным и их семьям, подходит к отметке в один млрд рублей.

Как отметил глава города, прошедший год, конечно, был сложным, но есть и результаты, которыми можно гордиться. Экономика Набережных Челнов развивалась, о чем говорят цифры: индекс промышленного производства вырос на 15% по сравнению с 2022 годом. Объем отгруженной продукции превысил сумму в 700 млрд рублей. За восемь лет на территории опережающего развития (ТОР) открылось 46 компаний – а это 33 млрд рублей инвестиций, свыше 9200 новых рабочих мест и 700 млн рублей дополнительных налогов. Еще один резерв развития экономики – малый и средний бизнес, который формирует сейчас 35% бюджета города.

Наиль Магдеев поделился и планами на ближайшее будущее: «В 2026 году мы будем отмечать двойной юбилей – 50-летие выпуска первого автомобиля «КАМАЗ» и 400-летие Набережных Челнов. Любой юбилей – это возможность для укрепления города социальными объектами». В завершение встречи мэр города ответил на вопросы работников комбината, а часть взял в работу.

Вернуться в ленту
Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Согласен Не согласен