Чему учили работников комбината в «Школе спасателя»?

Чему учили работников комбината в «Школе спасателя»?
Доступно, наглядно, неожиданно – такими были впечатления работников комбината после практического курса первой помощи, который провели инструкторы «Школы спасателя» из Казани.

В учебном центре завершилось очередное обучение для группы работников комбината. Тема тренинга – как оперативно и правильно оказывать первую помощь людям с различными травмами. Для многих работников нашего предприятия это, конечно же, не первый учебный курс по данной теме. Но особенность прошедшего обучения – его доступность, подробный пошаговый разбор каждой ситуации, видеоархив как отличное подспорье для усвоения новой информации. Плюс юридические основы оказания первой помощи.

Преподавателями были действующие спасатели и фельдшеры службы скорой медицинской помощи, прошедшие специальную подготовку инструкторов первой помощи. Отработка практических навыков проводилась в том числе и с применением манекенов с интерактивной обратной связью. Две группы работников комбината – а это 54 человека – оказывались в роли спасателей, например, при случаях острых состояний, кровопотери, проведения реанимации и так далее. При этом они комментировали каждый шаг во время оказания первой помощи, а инструкторы тут же оценивали правильность их действий.

Финальным и самым запоминающимся этапом тренинга стала симуляция несчастного случая. А точнее – ситуация, максимально приближенная к реальной. После разделения на небольшие команды наши работники во главе с инструкторами зашли в комнаты, где их взору предстала «картина маслом». На полу лежали «пострадавшие» коллеги, которым нужно было оказать первую помощь. Инсценировка ситуации с привлечением статистов (с этой ролью работники комбината справились отлично) и применением театрального грима, конечно, впечатляла и подстегивала к действиям. За считанные минуты нужно было быстро сориентироваться, оказать первую помощь «пострадавшим», вызвать «скорую»… Со стороны инструкторов, оценивавших действия наших спасателей, замечаний практически не было. «Вы – большие молодцы!» – эта фраза звучала и после разбора каждой ситуации, и по итогам всего курса.

Продолжение на комбинате следует – в виде каскадного обучения. Все, кто прошел этот курс, будут уже в качестве инструкторов обучать работников своих подразделений.

Вернуться в ленту
Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Согласен Не согласен