Напомним, что два брата, руководившие в Красноярске бумажными компаниями, решили осенью 2023 года зарабатывать на чужом имени – известном бренде «Туалетная бумага из Набережных Челнов», право на который принадлежит Набережночелнинскому картонно-бумажному комбинату имени С.П. Титова. В цехе на улице Богдана Хмельницкого, не имея разрешения правообладателя, они организовали выпуск партии рулончиков туалетной бумаги без втулок – 26,5 тыс. штук, заранее понимая, что этот товар будет контрафактным и легально продавать его нельзя. Затем были изготовлены этикетки с фирменным знаком и наклеены на продукцию – ради быстрой прибыли.
Кульминацией истории стала проверочная закупка на «Енисейском привозе», куда мужчины привезли крупную партию (почти 15 тыс. рулончиков) для продажи. Там их и задержали. Остатки обнаружили в грузовиках и на производстве. Экспертиза позже установила: туалетная бумага не только копировала чужой товарный знак, но и не соответствовала оригинальной продукции ни по качеству, ни по требованиям к маркировке и производству. Ущерб правообладателю оценили более чем в полмиллиона рублей.
Уголовное дело было направлено в Ленинский районный суд Красноярска. Суд признал братьев виновными в незаконном использовании чужого товарного знака (ч. 2 ст. 180 УК РФ) и приговорил к условному лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев и 1 год 4 месяца. Также суд постановил уничтожить контрафакт.
Фото: прокуратура Красноярского края