В Набережных Челнах появится «Зелёная улица»

В Набережных Челнах появится «Зелёная улица»
21 ноября в городе стартует экологическая акция «Зелёная улица». Её организаторами выступили Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат им. С.П. Титова и ООО «Проминдустрия», которая является поставщиком макулатуры для КБК.

Цель акции – привлечь челнинцев к раздельному сбору вторичного сырья. Поэтому проводится она под девизом «Чистый город начинается с тебя!» Стартует «Зеленая улица» с установки первого в Набережных Челнах контейнера для раздельного сбора вторичного сырья: макулатуры, пластика и металла. Произойдет это в следующую субботу, 21 ноября, в микрорайоне «Бумажников». Местом постоянной прописки контейнера станет площадка на перекрестке рядом со школой №44 и жилыми домами 17А/8 и 17А/9.

Подробнее о предстоящем событии рассказали на пресс-конференции генеральный директор комбината Андрей Фомичев и финансовый директор ООО «Проминдустрия» Николай Атласов.

– Мы поставили перед собой задачу повысить экологическую культуру населения. Конечно, мы решаем определенные задачи и для бизнеса, но это второстепенное, – отметил Андрей Фомичев. – Руководство города нас в этом вопросе поддержало, Наиль Гамбарович предложил подключить к процессу школы. Мы понимаем, что нас ожидает тернистый путь – менять менталитет людей будет непросто, на это понадобится время. Но результат того стоит. В год наш комбинат перерабатывает около 300 тысяч тонн макулатуры – это один миллион спасенных от вырубки деревьев. По данным Лиги переработчиков макулатуры, в год в нашей стране образуется около 11 млн. тонн макулатуры, а перерабатывается только 4 млн. тонн. Резерв огромный.

Закупкой и установкой контейнеров для раздельного сбора вторсырья занимается ООО «Проминдустрия». На данный момент компания приобрела четыре таких контейнера, изготовленных в Санкт-Петербурге. Каждый из них стоит 200 тысяч рублей. В Татарстане в роли пионера данного движения выступила Казань: в столице республики установили уже 47 таких контейнеров.

«Цель нашей акции – привлечь внимание челнинцев к раздельному сбору отходов, – подчеркнул Николай Атласов. – Мусор, который попадает на свалку, долго гниет, и это негативно сказывается на экологической обстановке. В рамках акции «Зеленая улица» мы хотели бы оснастить контейнерами для раздельного сбора отходов все микрорайоны города. Более того, наши специалисты готовы выезжать на дом или в организации и забирать вторичное сырье. Мы делаем акцент на переработке мусора, а не на его захоронении».

После пресс-конференции журналисты ознакомились с производством компании «Проминдустрия» по переработке вторсырья и увидели, как получают вторую жизнь отходы из бумаги и пластика.

Отметим, что в рамках акции «Зеленая улица» КБК проводит сбор макулатуры под девизом «Сдай макулатуру – спаси дерево!» 21 ноября, в день установки контейнера в микрорайоне «Бумажников», каждый челнинец, который принесет макулатуру, получит взамен продукцию комбината.

Вернуться в ленту
Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Согласен Не согласен