Как комбинат отметил своё 35-летие

Как комбинат отметил своё 35-летие
11 июня коллектив комбината отметил юбилей предприятия. Гостями праздника, который прошел на базе отдыха «Бумажник», были ветераны производства, деловые партнеры КБК из России и стран Евросоюза, депутаты Госсовета Татарстана и городского Совета, руководители Набережных Челнов. От имени руководства республики с 35-летием коллектив комбината поздравил председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Торжественная часть программы началась с показа фильма «Бумажный мир». Участники праздника впервые смогли оценить масштабы предприятия с высоты птичьего полета, а также узнали, с какими достижениями встретил коллектив комбината свой 35-й день рождения. Сегодня КБК входит в десятку ведущих предприятий отрасли и в число 50 основных налогоплательщиков Татарстана, является вторым после КАМАЗа бюджетообразующим предприятием Набережных Челнов. Доля комбината на российском рынке туалетной бумаги составляет 17%, по производству гофротары – 7%. КБК работает только на вторичном сырье. За годы своей деятельности комбинат переработал 5 миллионов тонн макулатуры, спас от вырубки 20 миллионов деревьев.

Поздравляя работников предприятия с 35-летием, генеральный директор КБК Андрей Фомичёв подчеркнул:

– В 80-е годы на строительство комбината приехали первые специалисты, которых приглашал лично Сергей Павлович Титов. Его роль в становлении предприятия безмерна, он начинал с чистого листа: организовал стройку, монтаж, пуск и вывел комбинат в лидеры. Эстафету динамичного развития компании подхватил и Владимир Иванович Бестолков. Сегодня нам есть чем гордиться: мы народное предприятие, мы выпускаем продукцию высокого качества, у нас свой менталитет, кабэковский, бумажный. И он тверже, чем сталь.

В своем выступлении председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин отметил, что 35-й день рождения коллектив комбината встречает с достойными результатами. «Если бы Сергей Павлович Титов был жив, он бы очень радовался сегодняшней встрече, вашим трудовым достижениям. Вы продолжаете наращивать объемы производства, расширяете ассортимент изделий, более половины прибыли направляете на модернизацию производства. Ваша продукция востребована как в Татарстане, так и за пределами страны. При этом комбинат всегда занимался развитием социальной инфраструктуры: у вас есть свое жилье, здравница, клуб, лагерь. Дожить бы до вашего 50-летия и снова вспомнить годы становления КБК, чтобы чествовать ветеранов и тех, кто делает славу сегодняшнего дня», – сказал Фарид Хайруллович.

Глава татарстанского парламента вручил коллективу комбината Благодарственное письмо президента республики Рустама Минниханова и ряд других государственных наград лучшим работникам.

Организаторы праздника – а это творческий коллектив Детского дворца культуры «Бумажник» – сделали все, чтобы он получился особенным. Зрители увидели зажигательное выступление барабанщиков, яркое шествие знаменосцев, необычный разноцветный салют, а в завершение – полет белых голубей, которых запустили в небо 35 детей. Продолжением юбилейной встречи стал веселый сабантуй с различными конкурсами и призами.

Как уже было сказано, гостями праздника были и деловые партнеры КБК из нескольких стран Европы – это поставщики оборудования, с которыми предприятие работает многие годы. Вот как они оценивают сотрудничество с комбинатом.

– Мы работаем с КБК с 2002 года, и с самого начала у нас сложились очень хорошие партнерские отношения, – сказал президент компании «Эммепигрупп» Алессандро Берсанетти (Италия). – Наша группа предприятий занимается производством оборудования для упаковки и транспортировки готовой продукции из гофрокартона. Первым нашим совместным проектом стала установка машин для обвязки картонных пачек, а сейчас на фабрике по производству гофротары мы заканчиваем монтаж полнокомплектной роботизированной линии.

«Наша компания одной из первых среди иностранных начала работать с комбинатом, – отметила генеральный директор фирмы GL&V Анна Лендер (Швеция). – Первый контракт был заключен в 1998 году. Это было непростое время для России, все деньги, которые зарабатывал комбинат, направлялись на его развитие. Мы поставляли линии переработки макулатуры – это были самые передовые на тот момент технологии. Все эти годы КБК был и остается лидером в своем сегменте, самым передовым в России».

– Мы работаем с комбинатом уже пять лет, – сказал управляющий компанией Minda Роберт Фальх (Германия). – У нас сложились очень дружеские, доверительные отношения, которые базируются на инновационном подходе к решению технологических проблем.

Своими впечатлениями от праздника поделился еще один партнер комбината – Александр Титов, сын Сергея Павловича Титова: «Очень приятно отмечать это памятное событие вместе с коллективом комбината, где отец проработал более 30 лет и был его основателем. Все напоминает моего отца, нашу семью». На самом деле, юбилейный праздник получился светлым, добрым, семейным, о котором вспоминать будут с удовольствием.

Вернуться в ленту
Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Согласен Не согласен