«Разведка имени Титова» вернулась из осенней экспедиции

«Разведка имени Титова» вернулась из осенней экспедиции
Поисковый отряд «Разведка имени Титова» вернулся из Новгородской области. В деревне Мясной Бор, где в 1942 году попала в окружение Вторая ударная армия генерала Власова и погибли десятки тысяч советских солдат, челнинские поисковики в ходе пятидневной поездки нашли останки семерых бойцов. Одного из них, благодаря солдатскому медальону, удалось опознать.

Поисковый отряд из Набережных Челнов, как один из самых опытных, пригласили в Мясной Бор, чтобы провести разведку на участке, где в будущем планируют проложить дорогу. Челнинцы работали вместе с новгородскими поисковиками. Благодаря поддержке Набережночелнинского КБК им. С.П. Титова отряд имеет серьезное оборудование, с помощью которого может проводить очень сложные работы.

Поисковый отряд «Разведка имени Титова» отправился в осеннюю экспедицию 9 сентября. Перед отъездом состоялась пресс-конференция с участием генерального директора КБК, депутата Госсовета РТ Андрея Фомичева и руководителя объединения поисковых отрядов «Полевая почта Герат» Наиля Каюмова. «Разведка имени Титова» была создана пять лет назад, и, как уже было сказано, все эти годы постоянную поддержку отряду оказывает наш комбинат. Особенностью весенней экспедиции, которая была организована в мае этого года, стало участие в ней группы работников КБК во главе с Андреем Фомичевым.

Вместе с объединением поисковых отрядов «Полевая почта Герат», куда входит и «Разведка имени Титова», группа работала недалеко от деревни Чудской Бор Ленинградской области. В годы Великой Отечественной войны здесь проходила знаменитая Любанская операция. По последним данным, в здешних местах в период с 1941-го по 1944 год погибли более 50 тысяч советских солдат, защищавших от фашистов подступы к Ленинграду. Многие из них числятся пропавшими без вести.

Для Андрея Фомичева, как и для многих россиян, война – это история семьи. Его дед погиб под Сталинградом в 1943 году. «Сдержать слезы, особенно во время торжественного захоронения бойцов, очень трудно. Это проходит через сердце насквозь, психологически там непросто, – поделился с журналистами Андрей Геннадьевич. – Но через это надо пройти. Для меня стало открытием, что немцы забирали своих убитых, а наших бойцов, к сожалению, зачастую оставляли на поле боя. Советская армия отступала, положение было тяжелое. Родным погибших сообщали: захоронен в братской могиле. Но на деле этого не происходило. Этот факт меня сильно поразил. То, что делают поисковики, – это святая, тяжелая и важная работа».

На каждого найденного солдата оформляется большой пакет документов, отметил Наиль Каюмов. Поисковикам каждый раз приходится доказывать, что бойца нашли на поле боя. А ведь солдаты официально числятся похороненными, и чтобы вернуть их на родину, приходится преодолевать серьезные административные препоны. С каждым годом шансов найти и опознать бойцов, погибших в годы войны и так и не захороненных, становится все меньше. Время и природа делают свое дело. Просто найти останки – сложно. А восстановить имя бойца еще труднее. В среднем на 20 безымянных – лишь один опознанный. Если удается найти солдатский медальон с запиской – это огромная удача. Наградные знаки, ложки или котелки с нацарапанным именем – любая зацепка дорога и позволяет восстановить имя бойца.

За весеннюю экспедицию челнинский отряд нашел 21 солдата, одного удалось опознать. Он оказался военным комиссаром, нашли его родственников, которые живут в Челябинске. Они не стали забирать останки для захоронения на родине, пожелав, чтобы комиссар лежал рядом со своими бойцами. В следующем году приедут посетить памятное для семьи место.

В ходе весенней экспедиции состав «Разведки имени Титова» официально пополнился группой с нашего комбината: это генеральный директор Андрей Фомичев, заместитель генерального директора Николай Иванов, водитель Роберт Хасанов и руководитель пресс-центра КБК Эльмира Яковлева. В мае следующего года наша группа планирует отправиться с поисковиками в Карелию. Как отметил Андрей Фомичев: «Во время войны солдаты отдавали долг Родине, а сейчас мы отдаем им свой долг».

Вернуться в ленту
Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Согласен Не согласен