Масами Симидзу: «Ваш комбинат стал для меня открытием»

Масами Симидзу: «Ваш комбинат стал для меня открытием»
Второго ноября Набережночелнинский КБК имени С.П. Титова посетил президент подразделения печатного и упаковочного оборудования компании «Mitsubishi Heavy Industries» Масами Симидзу. Для высокого гостя из Японии это была особая – первая – поездка в Россию. Без преувеличения можно сказать, что открытие нашей страны, понимание российского характера состоялось для господина Симидзу благодаря знакомству с комбинатом. Чем мы удивили гостя из Страны восходящего солнца – читайте в нашем материале.

На комбинате продолжается поэтапная модернизация производства. Осенью следующего года на фабрике по производству гофротары будет установлено первое в России оборудование всемирно известной компании «Mitsubishi Heavy Industries». Такое решение было принято после недавней поездки в Японию делегации специалистов комбината во главе с генеральным директором Андреем Фомичевым. Поскольку речь идет о первом деловом сотрудничестве с российским предприятием, президент подразделения печатного и упаковочного оборудования компании «Mitsubishi Heavy Industries» Масами Симидзу приехал в Набережные Челны с ответным визитом. Главная задача, которую он поставил перед собой – получить информацию из первых рук.

Знакомство с комбинатом началось для гостя из Японии с основного производства – картонной фабрики, фабрики по производству гофротары и бумажной фабрики. Господин Симидзу детально вникал в особенности технологического процесса и записывал интересующую его информацию в блокнот. При этом особо отмечал, оборудование каких именно компаний работает на предприятии.

Настоящим открытием для нашего гостя стал тот факт, что наряду с производственными мощностями комбинат поддерживает на достойном уровне и собственную социальную сферу. Это и санаторий-профилакторий, и подсобное хозяйство, и Детский дворец культуры «Бумажник». Масами Симидзу не скрывал своего искреннего удивления после посещения теплицы, где созревают лимоны, мандарины, апельсины… Особые впечатления остались у него и после знакомства с работой ДДК «Бумажник». Господин Симидзу с удовольствием принял участие в мастер-классе по песочной анимации, посвященной японской тематике, посмотрел выступления творческих коллективов дворца культуры. А затем поделился с нами той оценкой, которую поставил по итогам знакомства с комбинатом.

– Господин Симидзу, ваш приезд – это особенное, очень значимое событие для нашего предприятия. Вы впервые в России, и открываете для себя нашу страну через наш комбинат. Каким получилось это знакомство?

– Начну с того, что до приезда сюда я ничего не знал о вашем комбинате. Я даже не представлял, что увижу сегодня. Поразило несколько моментов – это масштабы предприятия, качество оборудования и люди, которые здесь работают. Вот это стало для меня открытием, огромным сюрпризом! Я увидел комбинат изнутри. Будучи инженером, я смог оценить то, как у вас организовано производство. Это одно из самых крупных в мире предприятий, которые я видел и одно из самых успешных. Оборудование компании «Mitsubishi Heavy Industries» будет поставлено на комбинат в следующем году, и абсолютно уверен, что новая линия оправдает все ваши ожидания. Есть один важный момент: оборудование само по себе – это просто оборудование. Любой его может купить, если деньги имеются. А вот производительность оборудования во многом зависит от людей, которые на нем работают, от качества подготовки персонала и желания сделать все, чтобы результат был отличным. Это и будет определяющим фактором для успешной работы новой линии. Все, что относится к человеческому фактору, намного важнее самого оборудования.

– Что вы скажете своим коллегам после возвращения из России, из Набережных Челнов?

– Это моя первая поездка в Россию, и это вызывало определенное волнение: какие здесь люди, какая культура, какая обстановка, как все пройдет… И сегодняшний визит на комбинат показал, какой тип характера у россиян – это очень дружелюбные, контактные, открытые люди. Наше сотрудничество будет успешным – об этом с полной уверенностью я могу сказать в своей компании, своим коллегам. Когда оборудование «Mitsubishi Heavy Industries» поступит на комбинат, сюда на монтаж приедут специалисты из Японии, у них тоже будут свои ожидания. От меня они услышат следующее: будьте спокойны, все будет хорошо! Надеюсь, вы проявите такое же внимание и к нашим коллегам, чтобы мы вместе достигли поставленной цели.

Эльмира ЯКОВЛЕВА.

Вернуться в ленту
Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Согласен Не согласен