Территория цветов и витаминов

Территория цветов и витаминов
Для подсобного хозяйства комбината уходящий год тоже был юбилейным. Четверть века назад, 1 марта 1991 года начала работать теплица. Инициатором ее создания был первый руководитель предприятия Сергей Павлович Титов.

Первое время здесь выращивали только овощи – в основном огурцы и помидоры. Но уже спустя полгода после открытия – в ноябре 1991 года – Сергей Павлович привез из солнечного Узбекистана саженцы лимонов. С тех пор коллектив комбината обеспечен цитрусовыми собственного производства.

Сегодня общая площадь подсобного хозяйства составляет 2400 квадратных метров, где выращиваются овощные культуры, цитрусовые, цветочная рассада и комнатные растения. Сюда не зарастает народная тропа: работники предприятия отдают предпочтение витаминам «made in KBK». Неизменной популярностью пользуются лимоны, пустившие за эти годы прочные корни. Поздней осенью они традиционно в центре особого внимания – время собирать ароматный урожай цитрусовых.

«В 1991 году Сергей Павлович привез двух-трехлетние саженцы лимонов. Поначалу было даже как-то боязно браться за их выращивание, поскольку у нас совершенно другой климат, не такой теплый и влажный, как в Узбекистане, – рассказывает агроном подсобного хозяйства Любовь Бадыгина. – Но опасения оказались напрасными, уже на следующий год мы получили первый урожай – 7 килограммов лимонов. В среднем ежегодно мы выращиваем уже около 800 килограммов».

Отметим, что команде тепличного хозяйства скучать не приходится. Осенью здесь созревают помидоры. В середине декабря собирают урожай, после чего высаживают новую рассаду и огурцы. Первые плоды хрустящих огурчиков в теплице собирают уже в феврале, а помидоры поспевают к апрелю. За год в теплице выращивают около двух тонн помидоров и восьми тонн огурцов. Вся продукция реализуется только среди сотрудников комбината.

Наряду с лимонами в теплице растут и другие экзотические растения – мандарины, апельсины, виноград и кофе. Но их количество пока незначительное, а урожай небольшой. Зато сколько им внимания со стороны гостей, особенно журналистов! Отметим, что благодаря собственному подсобному хозяйству полностью обеспечено озеленение территории комбината, в том числе – базы отдыха «Бумажник», профилактория, сквера им. С.П. Титова. Кроме того, рассаду весной активно покупают работники предприятия и жители города.

Словом, свой 25-летний юбилей теплица отметила завидным урожаем профессиональных успехов.

Эльмира ЯКОВЛЕВА.

Вернуться в ленту
Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Согласен Не согласен