«Лорд компани» заплатит штраф за схожесть упаковки туалетной бумаги

«Лорд компани» заплатит штраф за схожесть упаковки туалетной бумаги
Управление ФАС по Новосибирской области выписало штраф ООО «Лорд компани» в размере 100 тысяч рублей за использование товарного знака Набережночелнинского КБК им. С.П. Титова. Речь идет о нарушении антимонопольного закона в сфере конкуренции на товарных рынках.

Жалобу на действия фирмы «Лорд Компани» подал комбинат. Напомним, что весной этого года в Набережных Челнах в местной торговой сети появилась туалетная бумага этой компании. Производитель из Новосибирска практически скопировал дизайн упаковки «Туалетной бумаги из Набережных Челнов», при этом сама бумага имела меньший метраж, более темный цвет и низкое качество. Если раньше свою продукцию ООО «Лорд компани» реализовывало за пределами Татарстана, то весной она появилась в продаже в Набережных Челнах – в городе, где работает производитель оригинальной туалетной бумаги.

Комбинат направил в адрес УФАС по Новосибирской области заявление о нарушении антимонопольного законодательства, связанного с незаконным использованием товарного знака КБК, что может указывать на признаки нарушения закона «О защите конкуренции». В жалобе было отмечено, что в связи с многочисленными подделками продукции комбинат теряет потребителей, прибыль и вынужден изменять оформление упаковки своей туалетной бумаги.

ООО «Лорд компани» уже не первый год выпускает и реализует туалетную бумагу «Набережная», дизайн упаковки которой схож до степени смешения с туалетной бумагой КБК. Как выяснилось, договоры на изготовление и разработку упаковки такой бумаги у компании отсутствовали. Ответчик также заявил, что спорная продукция реализовывалась исключительно на территории Казахстана. А сходство логотипа и упаковки, по словам новосибирского производителя, было вызвано случайным стечением обстоятельств.

После предупреждения комбината о прекращении нарушения антимонопольного закона ООО «Лорд компани» незначительно изменило дизайн. При этом товар в спорной упаковке реализовывался новосибирским производителем через сайт в Интернете. А этой весной туалетную бумагу «Набережная» начали продавать в Набережных Челнах. Новосибирская компания заключила договор с ООО «Эссен логистик» на поставку своей продукции. В марте туалетная бумага «Набережная» поступила в продажу в местную торговую сеть. Прибыль, полученная «Лорд компании» по договору с «Эссен Логистик», составила 5774 рубля, при этом часть продукции была возвращена новосибирцам, поскольку не пользовалась спросом.

Комиссия УФАС по Новосибирской области признало ООО «Лорд компани» виновным в совершении административного правонарушения. Мера ответственности – штраф в размере 100 тысяч рублей за нарушение антимонопольного закона в сфере конкуренции на товарных рынках. Сумма штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме.

Вернуться в ленту
Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Согласен Не согласен