Андрей Фомичёв: «Год был успешным»

Андрей Фомичёв: «Год был успешным»
Каким был минувший год для нашего комбината, какая программа действий на 2017-й – об этом и не только читайте в интервью с генеральным директором предприятия Андреем Фомичёвым.

В лидерах значимся

– Андрей Геннадьевич, какие события 2016 года вы считаете главными для коллектива комбината?

– Начну с того, что 2016 год был для нас особенным – в июне мы отметили 35-летие комбината. Юбилейный праздник получился по-настоящему семейным: свой 35-й день рождения коллектив отмечал вместе с первопроходцами комбината, нашими деловыми партнерами из России и стран Евросоюза. Поздравить нас с этим замечательным событием приезжал председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

В декабре исполнилось ровно 30 лет, как была принята в эксплуатацию первая очередь комбината. 35-летие отметила и наша профсоюзная организация. Мы прошли достойный путь, коллективная форма собственности доказала свою состоятельность, за что отдельное спасибо команде первопроходцев во главе с Сергеем Павловичем Титовым.

По результатам года комбинат по-прежнему в числе лидеров отрасли: по выпуску туалетной бумаги мы занимаем 15% российского рынка, по производству гофротары – 7%. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, 2016 год завершаем с ростом объема производства и, соответственно, прибыли. Пользуясь случаем, хочу отметить, что Татарстан богат не только нефтью и нефтехимией, но и производством туалетной бумаги. Сегодня в нашей республике работают четыре крупных производителя – в Набережных Челнах, Елабуге и два в Казани. Татарстан занимает первое место в России по выпуску туалетной бумаги, доля республики на российском рынке превышает 20%.

В 2016 году объем наших инвестиций в модернизацию производства увеличился до 800 млн. руб. Вложенные средства дают результат, которым можно гордиться. По итогам обследования, проведенного в текущем году компанией «Aндриц» (Австрия), комбинат вошел в первую тройку мировых лидеров по механической прочности своей продукции – картона для плоских слоев гофрокартона (лайнера) и бумаги для гофрирования (флютинга), которые выпускаются из макулатуры.

На ФГТ была установлена автоматизированная транспортно-упаковочная система фирмы «Эммепи» (Италия). Наша программа-максимум – достичь производительности объемом 110 транспортных пакетов в час. Второй этап проекта стартует в январе 2017 года. На УКК запустили в работу комплектную автоматическую линию плоской высечки. Поставщики оборудования – компании «Бобст» (Швейцария), «Фавалесса» (Италия) и «Хеккер» из Германии.

Событием года стал приезд на комбинат президента подразделения печатного и упаковочного оборудования компании «Mitsubishi Heavy Industries» Масами Симидзу. Итогом встречи стало подписание контракта на поставку комплектной линии для производства четырехклапанных гофроящиков. Скорость выработки составляет 350 гофроящиков в минуту.

Планы на 2017 год

– По прогнозам экспертов, 2017 год будет для экономики страны еще более сложным. Под занавес уходящего года Евросоюз продлил санкции против России еще на полгода. Какой план действий у комбината на 2017 год?

– Приведу последние данные. В нашей стране потребление санитарно-гигиенических изделий растет в среднем на 5% в год. Объем выпуска гофротары в России увеличился к уровню прошлого года на 4%. Это означает, что у предприятий отрасли есть неплохие перспективы. Беспокоит то, что в последнее время снижается потребительский спрос, доходы населения сокращаются. Заказчики, которые работают с предприятиями нашей отрасли, ищут сегодня максимальные скидки, уходят от давних партнеров-производителей даже ради небольшой сиюминутной выгоды. Поэтому мы ведем гибкую ценовую политику, ищем пути снижения затрат, боремся за каждого покупателя.

На нашем рынке очень жесткая конкуренция, я бы сказал жесточайшая. Если хочешь быть на плаву, надо внедрять новые технологии, снижать себестоимость продукции, повышать ее качество. На комбинате разработана программа технического перевооружения на ближайшую пятилетку – до 2022 года. В числе ведущих проектов 2017 года – второй этап модернизации картоноделательной машины, который позволит повысить скорость КДМ с 600 до 700 метров в минуту. В мае будет завершена модернизация гофромашины №1, ожидаемый рост производительности – 25%. Осенью начнется монтаж линии «EVOL» компании «Мицубиси». Также продолжим начатый в 2016 году проект по внедрению биологической очистки стоков в цехе очистных сооружений.

В себестоимости нашей продукции около 50% составляет сырье – макулатура, которую мы покупаем со всей страны. В следующем году начнем подготовительные работы по внедрению технологии роспуска бумажного волокна в барабанном гидросбивателе. Внедрять такой проект первыми в России будем в 2018 году. Поставщик оборудования – австрийская фирма «Андриц». Установка нового гидросбивателя позволит сократить потери по энергоносителям и бумажному волокну, а значит, снизить себестоимость продукции.

Что касается санкций, которые продлил Евросюз… С одной стороны, санкции – это ограничение экономической деятельности, и говорить о том, что мы их не чувствуем, это неправда. С другой стороны, введение российских контрсанкций позволило предприятиям пищевой промышленности, производителям сельхозпродукции, бытовой химии и так далее нарастить объемы производства. А для всей этой продукции нужна упаковка, так что мы от контрсанкций в плюсе.

Настрой – боевой

– На встречах с коллективами подразделений вы сказали, что в 2016 году в развитие социальной сферы комбината вложено 50 млн. руб., или на 32% больше, чем в 2015 году…

– На самом деле, мы затратили немалые средства на ремонт ДДК «Бумажник», санатория-профилактория, расширение услуг, которые предлагает ФОЦ «Бумажник». Вложенные деньги должны работать. Перед руководством первых двух соцобъектов стоит задача – частичная самоокупаемость. ФОЦ «Бумажник» должен выйти на полную самоокупаемость, для чего и создаются хорошие условия для отдыхающих. То есть мы даем базе отдыха «удочку», с помощью которой они будут «ловить рыбу».

Кстати, в этом году комбинат оказал и серьезную благотворительную помощь малообеспеченным жителям города, социальным учреждениям, детям-инвалидам… Слова искренней благодарности людей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, адресованы всему нашему коллективу. Юбилею предприятия был посвящен благотворительный мастер-класс с участием воспитанников Детского ордена милосердия и наших зарубежных партнеров. Отмечу, что иностранцы продолжают помогать детям-инвалидам, для них июньская акция не была разовым мероприятием. Вот за это им спасибо!

Комбинат активно поддерживает военно-патриотическую работу. Второй год мы проводим «Вахту памяти», самые активные участники которой – молодые работники комбината. В мае в составе отряда «Разведка имени Титова» мы приняли участие в поисковой экспедиции в Ленинградской области. Планируем вместе с челнинскими поисковиками поехать в этом году в Карелию.

– Какой лично у вас настрой на 2017 год?

– Ситуация в российской экономике не стабильная, год будет сложным. Комбинат – народное предприятие, все наши работники – акционеры, поэтому рассчитывать приходится на свои силы. И спрашивать будем, прежде всего, тоже с себя. Мы – второе бюджетообразующее предприятие Набережных Челнов, и несем ответственность за многих горожан. У комбината есть четкая программа действий, которую, несмотря на сложности, мы должны выполнить. Поэтому настрой на 2017 год у нас боевой. В завершение еще раз хочу поблагодарить коллектив за добросовестный труд – юбилейный год мы отработали успешно. И в очередной раз доказали, что умеем добиваться поставленной цели.

Эльмира ЯКОВЛЕВА.

Вернуться в ленту
Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Согласен Не согласен