День защитника Отечества начался с похода в землянку

День защитника Отечества начался с похода в землянку
В Детском дворце культуры «Бумажник» состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества. На торжественный вечер были приглашены работники комбината, которые выполняли интернациональный долг в Афганистане, участвовали в боевых действиях в разных горячих точках страны, а также представители всех подразделений комбината.

До начала мероприятия желающие ознакомились с фотовыставкой, посвященной поисковым экспедициям отряда «Разведка имени Титова». Впечатлило необычное оформление экспозиции – в виде землянки. Напомним, что поисковый отряд «Разведка имени Титова» был создан в 2011 году, и все эти годы постоянную поддержку ему оказывает комбинат.

Особенностью экспедиции, организованной в мае 2016 года, стало участие в ней группы работников КБК во главе с генеральным директором Андреем Фомичёвым. Вместе с объединением поисковых отрядов «Полевая почта Герат» из Набережных Челнов, куда входит и «Разведка имени Титова», группа работала недалеко от деревни Чудской Бор Ленинградской области. В годы Великой Отечественной войны здесь проходила знаменитая Любанская операция. По последним данным, в здешних местах в период с 1941 по 1944 годы погибли более 50 тысяч советских солдат, защищавших от фашистов подступы к Ленинграду. Многие из них числятся пропавшими без вести. В последние годы в этом районе активно работают поисковые отряды из многих регионов России, в том числе из Татарстана.

В июне 2017 года поисковый отряд «Разведка имени Титова» вернулся из экспедиции, которая проводилась в Карелии. Челнинцы вели поиск солдат, пропавших без вести на Карельском фронте в 1941-1944 годах. Несколько дней в весенней экспедиции участвовала группа работников комбината во главе с генеральным директором Андреем Фомичёвым.

После фотовыставки-землянки участники встречи с интересом знакомились с экспонатами из музея «Боевой славы», созданном при поисковом отряде «Челны». Здесь были представлены оружие, каски, личные вещи как советских, так и немецких солдат, а также фотографии погибших бойцов, которые благодаря поисковикам уже не числятся пропавшими без вести. Подробно про находки с мест боевых действий рассказал председатель Региональной военно-патриотической организации по РТ «Полевая почта Герат» Наиль Каюмов.

Ну а замечательное праздничное настроение создавали артисты – это курсанты кадетской школы, вокальные ансамбли «Рябинушка», «Росинка», Альбина Кабалина, Эдуард Валеев и многие другие. Вели концерт работники комбината – Лилия Валеева и Сергей Смирнов. В праздничной программе было всё: и зажигательные выступления, и забавные, и трогательные до слёз… Из зрительного зала то и дело раздавалось: «Браво!»

С праздником вас, дорогие наши мужчины!

Вернуться в ленту
Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Согласен Не согласен