«Разведка имени Титова»: ориентир на Крым

«Разведка имени Титова»: ориентир на Крым
Поисковый отряд «Разведка имени Титова» отмечает свое 10-летие. В 2011 году он был создан при поддержке нашего комбината. В чем особенность военно-патриотической работы руководства КБК, знакомство с поисковиками Татарстана – эти и другие вопросы интересовали Ольгу Герасимову, главного хранителя краеведческого музея Красногвардейского района Республики Крым.

Для гостьи из Крыма это была первая поездка в Татарстан. Вместе с председателем Региональной военно-патриотической организации по РТ «Полевая почта Герат» Наилем Каюмовым Ольга Герасимова познакомилась с работой поисковиков в Казани, Мамадыше и Набережных Челнах. В центре внимания была и «Разведка имени Титова», которую уже 10 лет поддерживает КБК. Этот отряд входит в состав объединения «Полевая почта Герат», и челнинские поисковики собираются принять участие в восстановительных работах в Керченской крепости.

Специалисты из Крыма уже знакомы с работой поисковиков из Набережных Челнов. Наиль Каюмов и Николай Иванов, заместитель генерального директора КБК, дважды принимали участие в международных научно-практических конференциях, посвященных военно-патриотической работе. В ходе этих встреч и был подписан договор о сотрудничестве. Наши поисковики помогут в этом году в работах по восстановлению исторических мест в Керченской крепости.

А вот поводом для знакомства с районным музеем из Крыма стала следующая история. Казанские поисковики занимаются восстановлением пикирующего бомбардировщика Пе-2 времен Великой Отечественной войны. В 2019 году со дна Черного моря недалеко от Анапы был поднят такой самолет. Бомбардировщик был приписан к 40-му авиаполку, сейчас – 943-му морскому ракетоносному авиаполку ВВС Черноморского флота. По просьбе поисковиков Наиль Каюмов обратился к специалистам музея полка – передать в Казань фрагменты самолета. С этого события и началось взаимодействие с музеями Красногвардейского района Крыма.

В ходе своей поездки в Набережные Челны Ольга Герасимова познакомилась с работой картонно-бумажного комбината и встретилась с генеральным директором Андреем Фомичёвым. Гостью из Крыма впечатлили и масштаб народного предприятия, и искреннее внимание военно-патриотической работе. Ольга Герасимова вручила Андрею Фомичёву благодарственное письмо от председателя Совета ветеранов 943-го полка и заведующего Музеем истории полка со словами признательности за активную жизненную позицию и поддержку поискового движения. А в летописи челнинских поисковиков ожидается открытие еще одной интересной страницы – крымской.

Вернуться в ленту
Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Согласен Не согласен