Министр экономики Татарстана ознакомился с проектами комбината

Министр экономики Татарстана ознакомился с проектами комбината
В рамках работы оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики системообразующие предприятия Набережных Челнов посетил заместитель премьер-министра Татарстана – министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов. Вопросы импортозамещения, реализации новых проектов, и не только обсуждались и с руководством картонно-бумажного комбината.

В рабочую программу министра включили пять предприятий города – КАМАЗ, Набережночелнинский трубный завод, РИАТ, Haier и Набережночелнинский КБК им. С.П. Титова. На комбинате Мидхат Шагиахметов ознакомился с новыми проектами в гофропроизводстве – это, в том числе, линия Jumbo для изготовления крупногабаритной упаковки, гофроагрегат Quantum, флексографская печатная машина MASTERFLEX-HD. Автоматизированному складу гофротары было уделено особое внимание. Этот проект комбинат реализует первым в отрасли совместно с итальянской компанией Ferretto Group.

Новый высотный склад рассчитан на 16 тысяч палето-мест. Исполняющий обязанности генерального директора КБК Евгений Залогин рассказал, что реализация проекта позволит оптимизировать производственный процесс, предлагать заказчикам дополнительные сервисные услуги по хранению гофротары, автоматизировать складские операции и решить проблему дефицита складских помещений. Первый этап автоматизированного склада планируется ввести в эксплуатацию в июле-августе 2022 года.

Антироссийские санкции, конечно, сказываются на работе комбината, отметил Евгений Залогин. Оборудование зарубежного производства, а значит, требуются импортные запчасти, химикаты и так далее. Специалисты комбината ищут и находят альтернативных поставщиков, в основном в Китае. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, пять месяцев КБК отработал успешно. Выручка предприятия по сравнению с аналогичным периодом 2021 года выросла на 25% и составила 6,5 млрд руб. Бумажная фабрика загружена на 120% – спрос на туалетную бумагу остается высоким.

«Экономика в текущих условиях зависит от бесперебойной работы системообразующих предприятий федерального и республиканского уровня, – подчеркнул министр экономики РТ. – В Татарстане 332 системообразующие организации, в том числе 60 федерального значения, которые формируют половину экономики республики, и семь из них находятся в Набережных Челнах». Мидхат Шагиахметов отметил, что у предприятий есть четкое понимание, как работать дальше. Есть результаты по замещению некоторых комплектующих на отечественные аналоги и аналоги из дружественных стран, но процесс импортозамещения продолжается. Определяется возможность производства этой категории продукции на территории Татарстана или в других регионах России.

Вернуться в ленту
Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Согласен Не согласен