Сергей Павлович Титов: «В Татарстане мы были первенцами бумажной отрасли»

Сергей Павлович Титов: «В Татарстане мы были первенцами бумажной отрасли»
Сегодня, 23 сентября, отмечается 90-летие Сергея Павловича Титова, легендарного руководителя Набережночелнинского картонно-бумажного комбината.

Сергей Павлович Титов родился в селе Левинское Тульской области. Окончил Ленинградскую лесотехническую академию. Работал сначала инженером-технологом, а затем на руководящих должностях на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности страны. С 1976 по 1980 годы был главным инженером Краснокамского бумажного комбината в Пермской области.

В 1975 году вышло распоряжение Совета Министров СССР о создании семи предприятий на базе использования вторичного сырья (то есть макулатуры), в том числе строительство картонно-бумажного комбината в Набережных Челнах. Обоснование было следующим: это развивающийся промышленный район, большие трудовые ресурсы, строительная база, энергообеспеченность, удачное географическое расположение и так далее. А также заинтересованность руководства республики и города.

В июне 1981 года приказом Госснаба СССР 48-летний Сергей Павлович Титов был назначен директором Набережночелнинского картонно-бумажного комбината. Вот как вспоминал первый руководитель КБК годы становления в одном из своих интервью. «Мы прекрасно понимали, что ввести в строй предприятие можно было только командой профессионалов, – делился Сергей Павлович. – В Татарстане мы были первенцами бумажной отрасли, и найти на месте специалистов не представлялось возможным. Проблема усугублялась и невысокой зарплатой, например, в сравнении с КАМАЗом или строителями. Поэтому приглашали людей из разных районов страны. Ехали из Карелии, с Урала, даже с Сахалина. Большинство наших семей получили свое первое благоустроенное жилье именно в Набережных Челнах. На период строительства и пуска предприятия средний возраст коллектива был менее 30 лет».

Работу комбината в лихие 90-е Сергей Павлович Титов оценивал так: «Случайные люди ушли, патриоты остались. Работали по 10-12 часов в сутки и в выходные, и в праздники. Практически все инженерно-технические работники постоянно находились в командировках – обеспечивали поставки сырья, находили сбыт. Лично у меня был график автопоездок по стране на 5-6 тысяч км несколько раз в году. Строили отношения с партнерами на честности, обязательности, надежности. Зарабатывали репутацию, изучали рынок».

– Больше того, – подчеркивал первый руководитель комбината, – создавали новый рынок: показывали потенциальным клиентам преимущества картонной упаковки, возможности замены деревянной и металлической тары.

Те же 90-е годы оказались для КБК историческими – в апреле 1991 года комбинат стал коллективным предприятием, в октябре 1998-го – первым в России народным предприятием. Одной из любимых фраз Сергея Павловича Титова было высказывание академика Вавилова: «Нужно взваливать на себя как можно больше – это лучший способ сделать как можно больше».

Сергей Павлович Титов руководил комбинатом более 30 лет. 13 сентября 2011 года он ушел из жизни. В Татарстане и за пределами республики его называли последним «красным» директором…

Вернуться в ленту
Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Согласен Не согласен