Семье участника войны вернули утерянные награды

Семье участника войны вернули утерянные награды
Благодаря руководству Набережночелнинского КБК им. С.П. Титова, сотрудникам компании «БАТИС» и поисковым отрядам удалось вернуть утерянные боевые награды участника Великой Отечественной войны его родственникам. Торжественная передача медалей состоялось в соседней Удмуртии – в деревне Азаматово Алнашского района. Для местных жителей эта встреча стала событием, которое запомнится надолго.

В конце прошлого года недалеко от деревни Азаматово Алнашского района были найдены две награды – медали «За боевые заслуги» и «За оборону советского Заполярья». Ценную находку обнаружили Иван Глазков, прораб строительной компании «БАТИС», и его друг Павел Емельянов. Выяснить, кому принадлежат эти боевые награды, они попытались на месте, но безуспешно, после чего решили обратиться к руководству Набережночелнинского КБК. Дело в том, что компания «БАТИС» является подрядной организацией картонно-бумажного комбината. Многие знают, что КБК оказывает активную поддержку поисковым отрядам, а группа сотрудников предприятия во главе с генеральным директором Андреем Фомичёвым принимает непосредственное участие в поисковых экспедициях.

Найденные медали отреставрировали в ремонтно-механическом цехе комбината. Затем предстояло выяснить имя солдата, которому они были вручены. Эту важную работу выполнили представители поискового отряда имени Ивана Гужеленко. Поисковики из Красноярского края тесно сотрудничают с Региональной военно-патриотической организацией по РТ «Полевая почта Герат», куда входит и поисковый отряд «Разведка имени Титова». Благодаря работе с архивом Министерства обороны РФ поисковики узнали, что найденные боевые награды принадлежат участнику Великой Отечественной войны Михаилу Шадрину из Удмуртии. Далее выяснилось, что в деревне Азаматово Алнашского района живет его сын.

Удивительные подробности этой истории земляки Михаила Шадрина узнали в ходе торжественного мероприятия, посвященного 75-летию Великой Победы. Среди участников памятной встречи были заместитель генерального директора КБК Николай Иванов, председатель Региональной военно-патриотической организации по РТ «Полевая почта Герат» Наиль Каюмов, прораб СК «БАТИС» Иван Глазков, военком города Можга, Можгинского, Алнашского, Граховского и Кизнерского районов Вячеслав Миронов, глава Алнашского района Алексей Семенов и другие.

В центре внимания был, конечно, рассказ о Михаиле Шадрине. В декабре 1942 года в возрасте 17 лет он был призван в армию, воевал в войсках первого Прибалтийского фронта. В августе 1943 года Михаил Леонтьевич стал командиром стрелкового отделения 710-го стрелкового полка, был тяжело ранен. После лечения его направили курсантом в автотранспортный полк. Михаил Шадрин был награжден двумя медалями – «За боевые заслуги» и «За оборону советского Заполярья». К сожалению, эти боевые награды были утеряны в мирное время. После войны Михаил Леонтьевич трудился в авторемонтной мастерской, на Ижевском металлургическом заводе, инженером в МТС. С 1959 года работал инженером в колхозе «Решительный», куда переехал жить со своей семьей. Михаил Шадрин ушел из жизни в 1971 году в возрасте 46 лет… У него трое детей, шесть внуков и 11 правнуков.

Самым трогательным моментом встречи стала торжественная передача боевых наград родственникам. На сцену пригласили сына нашего героя Сергея Шадрина с супругой, детьми и внуками. Заместитель генерального директора КБК Николай Иванов передал им медали и копии наградных листов, полученные из архива Министерства обороны РФ. Также он рассказал об участии комбината в поисковых экспедициях и предстоящем в апреле автопробеге «Мы – наследники Победы» из Набережных Челнов в город-герой Керчь. Сергей Шадрин, который был растроган до слез, от всей души поблагодарил за отзывчивость и поддержку, за уважение памяти защитников родины. «Мы знаем, что была проведена очень большая поисковая работа, – отметил он. – Для нашей семьи это особенное событие, о котором будем помнить мы, наши дети и внуки. Низкий всем вам поклон!»

Эльмира ЯКОВЛЕВА.

Вернуться в ленту
Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Согласен Не согласен